Четвер, 18.04.2024, 19:45
Вітаю Вас Гість | RSS
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу
Календар України

Головна » 2016 » Березень » 3 » Виставка робіт з рибних кісточок
13:02
Виставка робіт з рибних кісточок

В Центре Украинской Культуры и Искусства 26 июня 2015 года открылась выставка "Черниговские цветы". В экспозиции - художественные панно, выполненные в неординарной технике.

Это презентация редкого художественного направления - фиш-арта. Выставка будет продолжаться до 8 июля 2015 года. Добро пожаловать, вход свободный!

На выставке экспонируется свыше 30 художественных произведений из рыбных костей. Работы созданы детками, воспитанниками Березнянского многопрофильного учебно-реабилитационного центра Черниговского областного совета. Организатор выставки - Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина". Представитель Фонда, Антонина Макаревич отметила, что из Березнянским учебно-реабилитационным центром ведется сотрудничество уже свыше 3 месяцев. Первая выставка состоялась непосредственно в стенах фонда в конце февраля 2015 года. «Работы очень оригинальные по технике выполнения.

Выставка имела чрезвычайный успех! Люди всматриваются и увлекаются, как же можно создать такие картины, ведь рыбу мы привыкли видеть вовсе не на панно! А при словосочетании "художественное панно" представляется элемент декора, созданный из ткани, или вышивка на тканом полотне", - говорит Антонина Макаревич.

В весенний период выставка «Черниговские цветы» проходила в залах Музея выдающихся деятелей культуры Леси Украинки, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого, а несколько недель назад - в Верховной Раде Украины.

На открытии выставки в Центре Украинской Культуры и Искусства педагог-организатор Березнянского учебно-реабилитационного центра Людмила Шемет поблагодарила Генеральному директору Центра Светлане Долеско за возможность организации этой выставки.

native-english.com.ua/kursy, а также по всем городам страны.  Владея английским языком можно объехать пол мира и без труда найти общий язык с местными жителями.

Также дети обучаются  Трудно осознать, что перламутру хризантемы на черном бархате или утонченные очертания кофейной композиции созданы из такого простого материала. В дело пригодились чешуя и кости любых рыб: карпа, толстолобика, щуки, леща, даже селедки. «Дети наших творческих кружков создают чудесные панно из зернышек, травы, листиков, желудей. А тут вдруг пришла мысль поэкспериментировать с рыбными косточками. Сначала это были маленькие картины и примитивные композиции, например, дерево рода. Но детям нравится создавать цветы», - отмечает госпожа Людмила.

Работа над панно начинается с интересных экскурсий водоемами Деснянского края. «Нам помогают местные рыбаки, ловя рыбу разных размеров и видов. Дома они готовят рыбу, а кости собирают и передают нашему кружку», - объясняет Людмила. Дальше - процесс подготовки материала. Собранные кости замачиваются в солевом растворе. Слишком жирные обезжириваются, промываются, а, чтобы получить эффект сияния - отбеливаются и укрываются лаком. Узоры из рыбных костей прикрепляются клеем к основе, сделанной из куска ДСП, покрытого черным бархатом.

Секретом техники создания картин в стиле фиш-арт поделилась 15-ти летняя Анна Алексеенко. Во время выставки в помещении Фонда Кучмы юная мастерица провела мастер-класс для учеников 4-5 классов киевских школ из создания картин из рыбных костей.

Джерело: http://what.in.ua/page/cvety-iz-rybih-kostej

Переглядів: 365 | Додав: Leks | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук
Календар
«  Березень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзі сайту
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання Національна дитяча гаряча лінія Національна гаряча лінія

Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz
Адреса:
15622
Чернігівська область
Менський район
смт Березна
вул. Свято-Покровська, 2
E-mail: bereznacentr@i.ua